Rambler's Top100

Задать вопрос адвокатам

Страницы: 1 [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ]

Лариса Александровна 19.09.2014 01:11
Брат матери,когда-то живший в ее семье(состоит на учете нарколога),затем около 10 лет проживал в психоинтернате,теперь в доме престарелых,просится к ней обратно.Она ему отказывает-возраст уже не позволяет уход за ним.Он угрожает через суд отсудить себе часть жилья,когда-то они сменялись совместно.Что ей делать теперь?

Светлана 07.07.2014 11:52
Здравствуйте. Мы с официальным мужем приобретаем земельный участок а в дальнейшем будем строить дом. Все будет оформлено на меня (жену). Что можно сделать чтобы в дальнейшем, часть этой собственности не перешла детям мужа? Мы бы хотели, чтобы это перешло только моему ребенку. Что нам нужно будет предпринять для этого?

Заранее спасибо.

Ответ:
Добрый день!
Есть два способа: либо вы с мужем заключаете брачный договор, по которому земля и дом принадлежат вам, либо ваш муж оформляет завещание в пользу вас и вашего ребенка.

С уважением, СПб КА "АксиомА"

алексей 26.06.2014 03:14
Общим собранием ТСЖ было принято решение об обязательных взносах в резервный фонд ТСЖ, которые равны сумме перерасчета за отопление. ТСЖ делает перерасчет за отопление, возвращая деньги собственнику и параллельно выставляет отдельный счет на оплату обязательных взносов в резервный фонд ТСЖ равный сумме перерасчета возвращенного собственникам. Есть ли в этом нарушение ?

Ответ:
Добрый день!
По закону, согласно ст.145 Жилищного Кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников жилья относится в том числе утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов; При этом Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья по данному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.
Если общее собрание было проведено по закону, то и установленные на нем суммы взносов в резервный фонд - законны.
Вы можете попробовать инициировать проведение еще одного собрания по данному вопросу с целью изменения размера взносов в резервный фонд.

С уважением, СПб КА АксиомА

полина 21.05.2014 03:23
Здравствуйте,Квартира приобретена по дог. долевого участия бабушкой по жилищной субсидии. Бабушка умерла,что будет с квартирой ,она перейдет наследникам или государству?Вс собственность не оформлена только дог.долевого участия.

Ответ:
Добрый день!
Все права по договору долевого участия должны перейти наследникам.

С уважением, СПб КА АксиомА

Юлия 12.04.2014 08:05
У моих родителей есть 3 ком.квартира в которой раньше все мы проживали, это мама папа я и сестра, родители развелись, мама сделала приватизацию квартиры на себя и на мл.дочь, папа написал отказ(не хотел возиться с бумажками вот и отказался)и я написала отказ, так как не было возможности приехать, мама переехала жить к другому мужчине, и хочет продать квартиру, на одну часть купить папе жилье, другую отдать мне(т.к у нас взят кредит на авто).Папа вовсю против, по нормальному не соглашается на продажу, говорит это всё моё!!! Мы ему предлагали либо выплачивай нам части, либо продавай, ни на что не соглашается, как поступить в этом случае

Ответ:
Добрый день!
В соответствии с законом (Статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации") у отказавшегося от приватизации жилого помещения лица, имевшего на момент приватизации на нее право, сохраняется пожизненное право пользование данным жилым помещением при условии постоянного проживания в нем. В этой связи, если ваш отец постоянно проживает в спорной приватизированной квартире, то он действительно имеет право пожизненного проживания в ней. Однако это никак не мешает вам продать эту квартиру, если найдется покупатель, готовый приобрести жилье с подобным обременением. Например, в вашей квартире новый собственник может спокойно сдать в наем 2 комнаты, предварительно в судебном порядке определив с вашим отцом права пользования комнатами. Поскольку ваш отец не является собственником данной квартиры, то новый ее собственник не обязан спрашивать у него разрешения на вселение в квартиру иных лиц. Намекните об этом вашему отцу, возможно, он станет сговорчивее.

С уважением, СПб КА АксиомА

Лидия 26.03.2014 12:48
Я хочу купить квартиру.В ней прописана женщина,она получила её в наследство от бабушки.Она выписала из этой кв.своего двоюродного брата(был проп. 2002-2013)без его присутствия на суде.Может ли он восстановить свою прописку?Скажет,что о решении суда не знал.

Ответ:
Добрый день!
Скорее всего собственница квартиры, которую вы собираетесь приобрести, в судебном порядке признала своего брата утратившим право пользования данной квартиры, в связи с чем и сняла его с регистрации. Заочно вынесенное решение только подтверждает тот факт, что брат в квартире не проживает. Если решение суда датируется 2013, то все сроки для его оспаривания у брата уже вышли, так что предъявить свои права на проживание в данной квартире он уже вряд ли сможет, тем более, к новому собственнику.

С уважением, СПб КА АксиомА

владимир 20.02.2014 08:15
За продажу гаража я получил первоначальный взнос 35000р.потом покупатель отказался его покупать и требует вернуть ему его деньги.должен ли я ему возвращать их?

Ответ:
Добрый день!
Если договор купли-продажи гаража уже зарегистрирован у Управлении Росреестра, то расторжение данного договора невозможно, т.к. стороны, фактически, исполнили по нему свои обязательства. Без решения суда о признании договора недействительным, что маловероятно, никаких денег покупателю возвращать вам не придется, более того, через суд вы можете потребовать от него оплаты всей стоимости гаража, предусмотренной по договору.Если же покупатель передумал до регистрации договора купли-продажи, тогда вы можете, если пожелаете, заключить с ним соглашение о расторжение договора и на основании него вернуть деньги.

С уважением, СПб КА АксиомА

Татьяна 29.05.2013 08:43
Здравствуйте. Живем в 2-х комнатной квартире (S=46 кв.м.) ЖСК 1971г, собственником квартиры является муж. В квартире прописаны муж, я, дочь с ребенком и сын, который в квартире не проживает. Дочь требует размена квартиры, если мы не дадим согласия, то сказала, что подаст в суд на раздел площади. Мы с мужем пенсионеры, ветераны труда. Квартира на доли не поделена. Как в этой ситуации быть? Заранее благодарна Вам.

Юрий 19.03.2013 16:21
Я ИП из одного человека.законно это требование районной прокуратуры?
"В связи с осуществлением надзора за исполнением законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, Вам необходимо ежемесячно, не позднее 7 числа каждого месяца 2013, предоставлять в прокуратуру района следующие сведения: 1. Информацию о совершении преступлений (или не совершении преступлений) в отношении собственности (хищений, уничтожения или повреждения) имущества организации, а также нарушений правил охраны труда, техники безопасности и причинении телесных повреждений гражданам в текущем периоде 2013 года..."

Катя 25.02.2013 05:45
Добрый день!
Я Иззетова Калбике (можно Катя) проживала в общежитии от военной академии связи в служебном жилом помещении. (СПб ул. Обручевых д.2). Имею служебный ордер на это жильё. Сейчас это здания закрыто на реконструкцию с последующим это здания станет казармой для курсантов.
Нас с дочь переселили в такое же общежитие без официального дог. соц. найма, только по уведомлению от академии связи. И конечно же нас могут в любую секунду по прости освободит это жильё, так как у меня нет на это жильё законного основания.
Я с дочь состою в очереди как нуждающиеся в жилых помещениях в нашем р-не.
По данному факту куда и как можно обратиться что бы получить от Государство с соответствие с законом РФ безвозмездно?
Заранее благодарю Катя!

*Имя:


E-mail:


*Текст:


*Введите код, изображенный на картинке:
  


Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!
 
Новости
Санкт-Петербургская Коллегия адвокатов «АксиомА»
Третейский суд
Оставить отзыв
Партнеры
Контакты
Новости
+7 (812) 332-15-43