Rambler's Top100

Задать вопрос адвокатам

Страницы: [ 1 ] 2 [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ]

Анастасия 24.01.2013 14:53
Здравствуйте, в комнате, которой я прописана, живет мой отец (родители в разводе). Я живу в другом месте. На этой комнате висит долг за коммунальные услуги, с исполнением 18-ти лет этот долг может перейти на меня?

Екатерина 10.01.2013 05:59
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2-х комнатная квартира была приобретена вне брака оформлена на меня, потом брак с мужем был зарегестрирован, муж прописан в этой квартире, при разводе на что он может рассчитывать???

Елена 05.01.2013 09:52
Здравствуйте. Можно ли снять арест с квартиры, наложенный приставом по задолженности алиментам если сумма долга составляет 200 тыс. руб.

наталья 20.12.2012 09:10
может ли в комунальной квартире проживать без согласия соседей собственников ,не прописаные и не собственники.

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Наталья,
если комната, в которой живёт данное лицо, находится в собственности, то считается, что собственник может вселять в неё других лиц без согласия собственников остальных комнат, поскольку объектом права собственности является не квартира, а комната (этой позиции придерживаются суды при попытках выселения по мотиву отсутствия согласия других собственников).
Что касается отсутствия регистрации по месту жительства/месту пребывания, то за это ст. 19.15 КоАП предусмотрена административная ответственность.
С уважением, юристы СПбКА "АксиомА".

Ирина 13.12.2012 15:16
Здравствуйте, с мужем на грани развода. в совмесной собственности 2-х комнатная квартира и 1-комнатная (1 комнатную фактически купил брат мужа, но оформлялалсь она в силу обстоятельств на мужа). Муж согласен оставить нам с сыном 2-х комнатную квартиру и подписать об этом соглашение, но я должна дать согласие на продажу 1-комнатной, чтоб ее можно было оформить на его брата.
Скажите пожалуйста, возможно ли составление такого соглашения до развода и будет ли оно иметь силу после развода? ибо давая согласие на продажу 1-комнатной кв. я теряю все гарантии, что муж оставит нам с сыном 2 комнатную без раздела.

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Ирина,
вы можете до развода составить у нотариуса брачный договор, указав в нём, что двухкомнатная квартира находится в Вашей единоличной собственности, а не в общей собвместной собственности. В отношении 1-комнатной квартиры можно также в брачном договоре указать, что она в единоличной собственности мужа. Либо Вы можете одновременно с брачным договором оформить согласие на продажу квартиры. При этом денежные средства, полученные от продажи, будут находиться в общей совместной собственности.
Для более подробной консультации обращайтесь по тел. (812)3321543.
С уважением, юристы СПбКА "АксиомА".

юлия 11.12.2012 05:00
добрый день ! у нас проблема , у нас 3х ком.кв. 63 кв.м. в ней прописаны мать - собственник , ее сын с семьей и ребенок 8 лет , и еще сын - но он женат живут отдельно , квартира не приватезированна . сын который не живет требует (в скандальной форме ) долю , чтоб квартиру делить на 3 части или лучше деньгами ! подскажите как быть в этой ситуации?

Ответ:
Добрый день!
По закону долю в квартире при приватизации имеют все зарегистрированные в ней на постоянной основе в качестве членов семьи лица, не воспользовавшиеся своим правом приватизации до этого. Таким образом, указанную квартиру могут приватизировать в равных долях все в ней прописанные, имеющие право на приватизацию. Однако, немаловажным условием для того, чтобы воспользоваться своим правом приватизации квартиры является проживание в данной квартире и/или оплата коммунальных платежей. Если второй сын, который не живет в квартире, выехал из нее по собственной воле - для создания новой семьи, вывез все свои вещи, прожавет длительное время в другом месте и не вносит вклад в оплату коммунальных платежей - то по суду можно попробовать признать его утратившим право пользования в данной квартире, таким образом он не сможет претендовать на долю во время приватизации квартиры.
Помните ,что приватизация заканчивается в марте 2013 года, следовательно инициировать судебный процесс необходимо в самое ближайшее время.
На более подробную консультацию Вы можете записаться по телефону: 332-15-43
Консультации платные.

С уважением, СПб КА АкисомА

Антон 10.12.2012 02:35
Здравствуйте!могу ли я осуществлять приватизацию и продажу квартиры дистанционно(находясь в другом городе)?

Ответ:
Здравствуйте, уважаемый Антон,
от Вашего имени могут выступать любые лица (знакомые либо юристы) по оформленной в нотариальной форме доверенности от Вас.
С уважением, юристы СПбКА "АксиомА".

Александр 09.12.2012 14:19
Здравствуйте! С декабря 2008 года нахожусь в разводе, при разводе раздела имущества не проводилось. В 2002 году на деньги, подаренные бывшей супруге её родителями, она приобрела в собственность однокомнатную квартиру в СПб. Деньги на покупку квартиры вручались в моем присутствии. Я проживаю отдельно, жилой площади в собственности нет, с декабря 2006 года добровольно выписался из неприватизированной 3-х комнатной квартиры тещи в г.СПб. Хочу узнать имею ли я по закону право на половину этой однокомнатной квартиры как совместно нажитого имущества, имеется ли срок исковой давности по этому вопросу. Спасибо за ответ!

Ответ:
Здравствуйте, уважаемый Александр,
Вы могли бы претендовать на чать этой квартиры только в случае, если бы своими денежными средствами также вкладывались в её приобретение.
Срок исковой давности 3 года с момента расторжения брака.
С уважением, юристы СПбКА "АксиомА".

Илья 07.12.2012 10:20
Здравствуйте! Что вы можете сказать о таких проектах города Пушкин как "Самое сердце" , "ж.к. Александровский" , "ж.к. Новый формат-Юг".
Хотелось бы знать подробную информацию о застройщиках, о проектах и на сколько рискованны сделки в строящийся домах.

Заранее спасибо)

Ответ:
Здравствуйте, уважаемый Илья,
мы не собираем информацию о застройщиках и строительных проектах. Недостатки и риски конкретных сделок необходимо анализировать, исходя из текста договора, предлагаемого застройщиком.
С уважением, юристы СПбКА "АксиомА".

Светлана 03.12.2012 11:09
Здравствуйте.В квартире ,где я сейчас проживаю с бывшим мужем и двумя детьми,раньше была прописана моя сестра с сыном.Они выписались в квартиру собственником которой является её муж.Я хочу приватизировать квартиру.Могу ли я это сделать без сына моей сестры?

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Светлана,
Если сын Вашей сестры сейчас в Вашей квартире не проживает и не зарегистрирован там, то Вы можете приватизировать квартиру без его участия.
С уважением, юристы СПбКА "АксиомА".

*Имя:


E-mail:


*Текст:


*Введите код, изображенный на картинке:
  


Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!
 
Новости
Санкт-Петербургская Коллегия адвокатов «АксиомА»
Третейский суд
Оставить отзыв
Партнеры
Контакты
Новости
+7 (812) 332-15-43