Rambler's Top100

Задать вопрос адвокатам

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] 3 [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ]

Ольга 30.11.2012 15:08
Бабушка (у нее 2 дочери, одна из которых умерла 4 года назад) умерла. От нее осталась доля в приват.квартире. Правильно ли я понимаю, что теперь на эту долю претендуют ее живая дочь и дети умершей дочери (внуки) по праву представления на равных правах? Т.е. дочери достается половина, и внукам половина?

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Ольга,
если бабушка не оставила завещания, то Вы всё понимаете правильно. Для принятия наследства им всем нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу.
С уважением, юристы СПБКА "АксиомА".

Ксения 30.11.2012 09:53
Добрый вечер! Помогите пожалуйста! Ситуция следующая: В 3-х комнатной коммунальной квартире умер сосед,у него было 2 комнаты,они не приватизированы. У нас одна комната 9,8 метров квадратных. Мы хотим претендовать на эти комнаты. В нашей комнате 2 собственника,мой муж и его мама. Мама выписалась и уехала в Карелию у неё там 9 метровая комната,где она тоже является собственником. так же в комнате (В СПБ) прописына я и мой 1,5 годовалый сын.При рассмотрении нашего вопроса меня,как я поняла учитывать не будут,т.к. я была прописана в квартире с родителями и мы эту квартиру продали,тем самым я ухудшила свои жилищные условия. Так же со мной был прописан наш сын.Мой муж и его мама с 2009 года состоят на городской очереди по улучшению жилищных условий,сейчас мы подали документы о включении нашего сына в очередь.,подскажите пожалуйста нужно ли делать нашего ребенка тоже собственником жилья или достаточно того что он там прописан,есть ли смысл маме мужа снова прописываться в СПб, и при рассмотрении подобных дел учитывают всю площадь жилого помешения или жилую площадь для расчета хватает ли нам кв. метров? На всякий случай напишу: Общая площадь квартиры 58,9 метров кв. Комнаты соседей 31 метр кв. Наша комната 9,8,кухня 5,5! Заранее огомное спасибо!

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Ксения,
Вашего ребёнка собственником делать не нужно, достаточно того, что он в квартире проживает. Поскольку мама проживает не в СПб, её могут снять с очереди, но даже в этом случае на освободившиеся комнаты муж с ребёнком смогут претендовать. Порядок предоставления освободившихся комнат урегулирован в ст. 59 ЖК РФ и они попадают в первую очередь.
С уважением, юристы СПбКА "АксиомА".

Ольга 26.11.2012 09:31
здравствуйте. у меня возникла конфликтная ситуация: я являюсь владельцем половины частного дома.Соседи , затеяли дарение между собой, но как говорят не могут сделать этого потому что у меня есть перепланировка. требуют узаконить её, подав на меня с суд. есть ли какие либо санкции, которые могут быть применены ко мне в этом случае.

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Ольга,
за незаконную перепланировку есть административная ответственность. К тому же к Вам в судебном порядке может быть предъявлено требование о восстановлении помещения в первоначальном состоянии. С другой стороны, несогласованная перепланировка не мешает дарению. Даже, если в кадастровом паспорте и указано, что есть незаконная перепланировка, это не препятствует Вашим соседям распоряжаться их долями.
С уважением, юристы СПбКА "АксиомА".

наталья 26.11.2012 07:30
Здравствуйте! Я имею в коммунальной трехкомнатной квартире две комнаты. Мы всей квартирой вступили в программу расселение коммунальных квартир всем начислина субсидия. Сосед прислал нам нотариальные письма о том что продает свою комнату. Могу ли я за субсидию + материнский капитал выкупить у него последнюю комнату?
Спасибо!

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Наталья,
если в результате выкупа комнаты соседа, Вы станете собственником всей квартиры, то да, вы можете для выкупа воспользоваться субсидией и материнским капиталом.
С уважением, юристы СПбКА "АксиомА".

Татьяна 21.10.2012 11:35
Доброго времени суток! У меня такая ситуация: моя мама является собственником комнаты в трехкомнатной квартире.Плюс она там прописана и я тоже. Вторая комната- в собственности соседки-девушки,третья выставлена на продажу. Собственница второй комнаты хочет купить продаваемую третью комнату,но значительно дешевле,чем заявлено,что естественно не устраивает продавца. В свою очередь мы тоже хотим купить эту комнату,причем по заявленной цене. Покупать будем с использованием ипотеки,но оформить хотим на меня с мужем. Мама не против. Загвоздка состоит в том,что продавец боится продавать нам с мужем свою комнату,ссылаясь на то,что собственница второй комнаты,которая тоже хочет выкупить эту комнату, скажет,что сделка не законна,т.к право первой покупки есть именно у собственников,а мы ими не являемся,у меня, как я уже писала, есть только прописка.Вопрос: действительно ли будет основание для признания сделки незаконной? Если да,возможно ли оформить сделку,чтобы она была законной и как это сделать? Заранее спасибо.

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Татьяна,
лучше, чтобы покупателем комнаты выступила Ваша мама, она имеет равные с соседкой права на покупку этой комнаты, поэтому в случае, если договор будет заключён с ней, никаких оснований для признания его недействительным не будет. Далее через некоторое время она сможет Вам эту комнату подарить. Такой порядок действий, конечно, влечёт некоторые доп.расходы: необходимо будет регистрировать 2 сделки в Росреестре, а регистрация сделки и перехода права собственности облагается госпошлиной.
Второй вариант, когда покупателем выступаете Вы, сложнее: продавец должна направить по почте или вручить письменные уведомления соседке и Вашей маме о том, что она хочет продать комнату, и указать в этом уведомлении цену и иные условия купли-продажи. После вручения этих уведомлений, если соседка по-прежнему будет не согласна выкупить комнату за указанную цену, договор можно будет заключить с Вами, но в договоре обязательно цена должна быть такой же, как в уведомлении. При несоблюдении этой процедуры соседка сможет в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на неё прав и обязанностей покупателя.
За более подробной консультацией обращайтесь по тел. (812)3321543.
С уважением, юристы СПбКА "АксиомА".

Андрей Владимирович 21.10.2012 02:04
Здравствуйте.Нас трое,проживаем и прописаны в комнате 14м., в трёх комнатной коммунальной квартире, все комнаты приватизированные. Одна из соседей решила продать свою комнату (узбекам). Как Мы можем этому противостоять? Нам Она согласна продать - но только по ОЧЕНЬ завышенной цене. Хотя Сама является задолжницей по квартплате в больших размерах (более 100 000 руб.)

Ответ:
Здравствуйте, уважаемый Андрей Владимирович,
перед продажей соседка должна Вам письменно по почте или лично в руки направить уведомление о том, что она собирается продать комнату, с указанием цены и условий купли-продажи. Если Вы будете не согласны на покупку за указанную цену, она сможет продать комнату по данной цене любым третьим лицам. В случае, если она так и сделает, но в договоре укажет стоимость ниже, чем та, о которой уведомлялись Вы, то в течение трёх месяцев, с момента, когда Вы об этом узнаете (например, когда въедут новые жильцы) можно в судебном порядке требовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя, при условии, что Вы готовы будете оплатить сумму, указанную в договоре купли-продажи. Если у них сделка будет оформлена не куплей-продажей, а дарением, как делается, чтобы обойти преимущественное право покупки соседей, можно эту сделку оспаривать как притворную.
За более подробной консультацией или иной юридической помощью по данной ситуации обращайтесь по тел. (812) 3321543.
С уважением, юристы СПбКА "АксиомА".

Елкин Николай Александрович 21.10.2012 01:39
Здравствуйте.Официальный дилер Шкода не возвращает предоплату оплаченную мной за покупку авто.отделываясь отговорками.После отказа от авто.и подачи заявления на возврат прошло 15 календарных дней.Что мне делать? Заранее спасибо.

Ответ:
Добрый день!
Необходимо смотреть Ваш договор на покупку автомобиля, анализировать его условия.

На консультацию по этому вопросу Вы можете записаться по телефону: 332-15-43

С уважением, СПб КА АксиомА

Юлия 20.10.2012 00:00
Здравствуйте!У меня такой вопрос. Мой сын взял в кредит технику и не выплачивает по нему, если он и дальше не будет платить могут ли у меня как у его ближайшего родственника за долги забрать квартиру(Он 2 года назад написал дарственную на свою долю в квартире на меня) или заставить меня как мать оплатить его долг?

Ответ:
Добрый день!

Если Ваш сын самостоятельно взял кредит, следовательно, он совершеннолетний, а по закону родители не несут ответственности за действия своих совершеннолетних детей. Так что с долгами по кредиту придется разбираться Вашему сыну самостоятельно, на Вас по закону не могут возложить такую ответственность.

С уважением, СПб Ка АксиомА

Валентина 19.10.2012 08:50
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня есть квартира, которую я приобрела в ипотеку до брака, в случае постоянной регистрации супруга в данной квартире, какими правами он наделяется на это жилье? возможно ли заключить отдельное соглашение с супругом при регистрации в квартире, что бы обезопасить себя?

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Валентина,
если Вы погасили ипотеку до регистрации брака, то супруг не сможет претендовать на эту квартиру. Если же Вы до сих пор выплачиваете кредит, то с супругом Вам лучше заключить брачный договор (в нотариальной форме), указав в нём, что квартира является исключительно Вашей собственностью, а не совместным имуществом.
Вселение супруга в квартиру и регистрация в ней по месту постоянного проживания дают супругу лишь право пользования квартирой. При расторжении брака он должен будет выселиться и сняться с регистрационного учёта, и, если не сделает так, то этого можно будет требовать в судебном порядке.
За более подробной консультацией обращайтесь по тел. (812)3321543.
С уважением, юристы СПбКА "АксиомА".

Марина Курбонова 17.10.2012 11:01
в 1998 году мой гражданский муж получил комнату.в 2000году он ушел от жены и жил у меня,жена осталась жить в комнате,она оплачивала коммунальные услуги(муж ей за себя ворачивал деньги).с 2009года он не платил за комунальные услуги.Она подала в суд чтобы его выселили и выписали.сейчас он не прописан и лишен жилья.До суда мы оплатили долг. Правильное было решение суда?

Ответ:
Добрый день!
К сожалению, не изучив дело и не видя решения суда, мы не можем ответить на подобный вопрос.
Однако закон предусматривает, что если лицо по личной инициативе выезжает из жилья, переданного по соц.найму, в другое место жительства без намерения вернуться, то, по прошествии определенного времени, тем более такого длительного, как в вашем случае, такое лицо считается утратившим право пользования жилым помещением. П.3 ст.83 ЖК РФ "В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда."


С уважением, СПб КА АксиомА

*Имя:


E-mail:


*Текст:


*Введите код, изображенный на картинке:
  


Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!
 
Новости
Санкт-Петербургская Коллегия адвокатов «АксиомА»
Третейский суд
Оставить отзыв
Партнеры
Контакты
Новости
+7 (812) 332-15-43