Rambler's Top100

Задать вопрос адвокатам

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] 4 [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ]

Мария 12.10.2012 01:38
Мой сосед (являющийся собственником комнаты) в коммунальной квартире скончался 6 лет назад, в наследство никто не вступал.Кто имеет право проживать в данной комнате?

Ответ:
Добрый день!
Если в наследство никто не вступил, то жилое помещение считается выморочным и отходит в собственность государства.
Освободившиеся комнаты в коммунальной предоставляются остальным жильцам данной квартиры (по соц.найму или собственникам) в порядке очереди, утвержденной статьей 59 Жилищного Кодекса РФ. Обращаться с заявлением необходимо в местную администрацию.

На более подробную консультацию записывайтесь по телефону 332-15-43. Консультации платные.

С уважением, СПб КА АксиомА

Анна 10.10.2012 16:45
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я с мужем и годовалым ребенком проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. У нас и у одного соседа комнаты в собственности. А вот третья была сдана по договору соц найма. Срок действия которого,по словам проживающих закончился в 2008 году и продлен не был. В этой комнате с 1992 года прописана семья. Женщина (50 лет), ее сын (27 лет) и муж ( сведений не имеется). Так вот эта женщина и ее сын постоянно нарушают права и интересы моей семьи,а в частности маленького ребенка как соседей. Они не убираются на местах общего пользования,тем самым создают антисанитарные условия для проживания. Несмотря на предписания ЖЭКа отказались делать ремонт общего пользования. Хотя частично ремонт и сделан,сделан он за мой счет и моими силами,в остальной части ремонт делать не дали,а в тех местах где ремонт был сделан к нему относятся бесхозяйственно и всячески пытаются его испортить. Прошло уже пол года,а свою часть затрат они возвращать не собираются. Периодически уходя на работу оставляют квартиру не замкнутой. Несмотря на 261-ФЗ отказываются устанавливать счетчики воды. Не своевременно оплачивают счета электроэнергии за счет чего на квартиру вешается долг за просрочку платежей,который гасить они не собираются. Не согласовывают занимаемые места общего пользования. Не оплачивают свою часть по хожу.расходам. А так же имеют задолженность по коммунальным платежам. Еще их холодильник 1983 года выпуска стоит ровно по середине кухни. Мой ребенок упал и головой ударился об их холодильник,по счастливой случайности не поранился. Муж попросил переставить холодильник к стенке,тк у него вся задняя стенка открыта,на что ему просто ответили "выйди вон с кухни,твоя территория это ваша комната". Вообщем на контакт они не в каком вопросе не идут. Подскажите,пожалуйста,что можно сделать и куда обратиться.

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Анна,
в Вашей ситуации можно начать с жалоб в жилищный отдел Администрации со ссылками на статьи 90 и 91 Жилищного кодекса РФ (посмотрите их обязательно). Все нарушения с их стороны необходимо фиксировать, либо вызывая участкового, либо представителей ЖЭК. Если эта семья не участвовала в каких-то расходах на общее имущество, то возможно взыскание с них части затраченных Вами денежных средств.
С уважением, юристы СПбКА "АксиомА".

анастасия 10.10.2012 05:17
здравствуйте, меня интересует вопрос, у меня мужчина хочет забрать ребёнка у своей незаконной жены, и жить со мной, ребёнок записан на него и прописка по жительству отца, каковы его шансы?

Ответ:
Анастасия, здравствуйте,
подобные семейные споры зависят не только от перечисленных Вами обстоятельств. В данном вопросе всё очень индивидуально, оценивается всё: от доходов родителей, их обеспеченности жильём и свободного времени до привязанности ребёнка к каждому из родителей, психических особенностей ребёнка и родителей и манеры воспитания.
Вы можете с отцом ребёнка подойти на консультацию, записавшись по тел. (812)3321543, консультации платные.
С уважением, юристы СПбКА "АксиомА".

Дарья 03.10.2012 05:21
Здравствуйте!

Я проживаю в трехкомнатной квартире с бабушкой и дедушкой, которая досталась им от завода.
Переехали они туда в начале 90-х, но как оказалось третья комната была продана заводом некой женщине (завод объяснил это тем, что мол "Вам и двух хватит!"). Женщина прожила там два года и без вести пропала.
Так с 92-ого года, т.е. уже 20 лет бабушка и дедушка живут в трехкомнатной квартире и исправно платят квартплату за себя и ту женщину, прописанную в третье комнате.
Общая площадь квартиры 54 кв. м., комната в которой прописана, та женщина 10 кв. м.
Пару лет назад бабушка и дедушка (инвалид) приватизировали две комнаты(я там просто прописана).
Как им получить в собственность третью комнату?

Ответ:
Добрый день!

Для того, чтобы Вам понять, в каком направлении действовать, первым делом необходимо доподлинно установить ,на каком законном основании неизвестная женщина проживала в третьей комнате. Для этого Вам необходимо заказать выписку из ЕГРП в Управлении Росреестра на Вашу квартиру, там будет все написано, в том числе имя и фамилия женщины, если данная комната является ее собственностью по закону.
Только после этого можно будет говорить о вариантах приобретения третьей комнаты.

За более подробной консультацией обращайтесь к нам по телефону 332-15-43

Сергей 02.10.2012 03:22
Здравствуйте!
Есть подозрение что подпись на документе не соответствует настоящей подписи.Как проверить? Документ требующий экспертизы в деле в суде.У меня есть ксерокопия документа.

Ответ:
Здравствуйте, уважаемый Сергей,
в данном случае Вы сможете проверить подлинность подписи только путём направления ходатайства в суд о проведении экспертизы, так как экспертам в любом случае необходим оригинал документа.
С уважением, юристы СПбКА "АксиомА".

Елена 25.09.2012 09:40
Здравствуйте! Могу я зарегистрировать свою подругу в коммунальной квартире без согласия соседей на законных правах? Комната 14 кв.м. прописаны 3 человека муж ,я и ребенок

Ответ:
Добрый день!

Если комната находится в Вашей собственности, то можете, без согласия соседей. Если комната в соц.найме, то при Вашем метраже, вам никого уже не удастся туда зарегистрировать, кроме своих несовершеннолетних детей.

С уважением, СПб КА "АксиомА"

наталья 23.09.2012 09:43
здравствуйте . У меня есть вопрос.Я , моя мама , брат прописаны в одной комнате в коммуналке,и у нас долевая собственность.У меня недавно родился ребенок , его прописали на мою долю собственности.Имеет ли он право на жилье соц.найма?

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Наталья, ответ на Ваш вопрос зависит от того, является ли Ваша семья малоимущей (учитывается доход на каждого члена семьи) и нуждающейся (учитывается обеспеченность жилой площадью на каждого). Получить консультацию по данному вопросу Вы можете, обратившись к нам по тел. (812)3321543 или в жилищный отдел районной администрации по месту проживания.
С уважением, юристы СПбКА "АксиомА".

Артур 22.09.2012 05:13
Добрый день! У меня 24,5% в ООО. Компания на УСН, регистрация прошла в мае 2012 г. Доход есть, но он не покрывает полностью расходы, так что прибыли пока не имеется. Меня интересует процедура выхода из общества. Как она оформляется? Какую цену должно выплатить общество за долю? Если имеется факт саботажа выхода из общества то как можно его преодолеть? Я знаю, что вроде в таких случаях уведомление отправляется по почте. Спасибо за ответ.

Ответ:
Добрый день!

Права и обязанности участника ООО определены ГК РФ, ФЗ "Об ООО" и непосредственно Уставом ООО.
Согласно закону участник общества имеет право: продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу; выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли, в случаях предусмотренных законом. В некоторых случаях, предусмотренных законом, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему доли или часть доли. Однако для определения таких случаев необходимо прежде всего ознакомиться с Уставом общества, т.к. Устав общества по закону может предусматривать иные права участника общества, помимо прав, предусмотренных законом. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли участника общества, таким образом, участник общества, намеренный продать свою долю в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество. Цена покупки доли в уставном капитале также может быть установлена Уставом общества.

На более подробную консультацию Вы можете записаться по телефону: 332-15-43

С уважением, СПб КА "АксиомА"

Ольга 20.09.2012 07:32
Добрый день!
Просьба помочь в ложившейся ситуации: мой отец в свое время работал на заводе и получил частный дом, затем завод разорился и дома передали городу. Сейчас он находится в собственности города, ордер имеется. В данном доме мы не проживаем с 2005 года, но по прежнему там прописаны. В доме по устной договоренности живут люди (которых мы пустили, чтобы они следили за домом), коммунальные платежи они платят. Могут нам отказать в приватизации, на основании того, что мы в нем не проживаем. И если "квартиранты" подадут в суд, есть ли у них возможность признать право собственности на дом? Заранее спасибо! Очень жду ответа!

Ответ:
Добрый день!
Если на жилой дом оформлен договор соц.найма, коммунальные платежи оплачиваются в установленном порядке, то все зарегистрированные (прописанные) в нем граждане имеют право приватизировать данный жилой дом в равных долях, в данном случае факт непроживания в доме не имеет значения. Дом вы можете сдавать в поднайм, при этом наниматели по договору поднайма не имеют права на приватизацию.

С уважением, СПб КА "АксиомА"

Оксана 20.09.2012 04:42
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как мне сделать долю расходов по оплате коммунальных платежей в не приватизированной 3-х комнатной квартире,прописано три человека включая меня,но я там не живу,заранее благодарна.

*Имя:


E-mail:


*Текст:


*Введите код, изображенный на картинке:
  


Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!
 
Новости
Санкт-Петербургская Коллегия адвокатов «АксиомА»
Третейский суд
Оставить отзыв
Партнеры
Контакты
Новости
+7 (812) 332-15-43